Переход на электронные торги повысит цены на права аренды земельных участков

На 20%

Генеральный директор ГП «СЕТАМ» OpenMarket Виктор Вишнев оценивает потенциальный рост цен на права аренды земельных участков после старта электронных торгов с использованием технологии блокчейн в 20%.

«Этот прогноз мы взяли с наших показателей реализации арестованного имущества после внедрения технологии блокчейн. Сегодня рост там составил около 18%, и сфера реализации прав на землю тоже имеет потенциал роста цены», – сказал оню

«OpenMarket (ГП «СЕТАМ») стал площадкой для продажи прав аренды государственной земли» в четверг.

Он напомнил, что «пилотный» проект по реализации прав аренды земельных участков в госсобственности через площадку СЕТАМ стартовал 17 сентября, в системе зарегистрированы первые десять лотов из пяти регионов Украины.

Как отметил В.Вишнев, Земельный кадастр содержит ряд архаичных норм о проведении публичных аукционов: требует начинать аукцион с объявления цены и трех ударов гонга, выдавать билеты участникам, а завершать торги звуковым сигналом.

«Данный эксперимент – это вызов для СЕТАМ и Госземкадастра, потому что нужно было адаптировать нормы проведения публичных аукционов, которые содержит Земельный кодекс, и те правила, которые были зафиксированы в постановлении правительства о «пилотном» проекте», – прокомментировал он.

Он также отметил, что в течение двух недель предприятие планирует ввести в систему торгов земельные участки со всех регионов Украины.

*

Top