Переговоры по газу закончились безрезультатно. Украина готовится к отключению газа

Россия не пошла на уступки в газовом вопросе

Трехсторонние переговоры по газу в Киеве между представителями России, Украины и Еврокомиссии завершились  безрезультатно.

Официальный представитель «Газпрома» Алексей Куприянов заявил журналистам, что   позиция компании  не изменилась.

НАК «Нафтогаз» предложил во время  переговоров закрепить «Газпрому»  промежуточную цену на газ на время урегулирования ситуации.

«Важный аспект компромиссного решения состоит в том, что оно предусматривает промежуточную цену, которая устанавливается на период, пока «Газпром» и «Нафтогаз» не определятся в переговорном процессе или судебном процессе, и потом она будет пересчитана.

Предложение Европейской комиссии также предусматривало, что обе стороны имеют все права обращаться в арбитраж для окончательного определения того, какая цена должна действовать для Украины. «Нафтогаз» подтвердил со своей стороны этот компромисс. Российской стороной этот компромисс подтвержден не был», — заявил Андрей Коболев.

Министр энергетики и  угольной промышленности Украины  Юрий Продан  сообщил, что Украина готова  к ограничению Россией поставок топлива.

«Сейчас в хранилищах более 13,5 миллиардов кубометров газа. Украинская сторона сегодня готова к такому развитию событий. Мы провели достаточно серьезную работу, связанную с увеличением реверсных поставок из Европы, и думаю, что совместно с Европейской комиссией мы будем искать пути увеличения реверсных поставок из стран Европы», — заявил  он.

Продан сообщил, что если ничего не изменится, то  после 9 утра  Россия начнет  ограничивать поставки газа  в  Украину.< «>Российская сторона ожидает оплату накопившейся задолженности за газ в размере $1,9 млрд  до 9 часов утра понедельника. В случае недопоступления средств, как и было объявлено ранее, поставки газа в Украину переводятся на режим предоплаты, сообщают РИА Новости.

*

Top