Переговоры Украины с МВФ вышли на финальную стадию

Стороны близки к окончательному согласованию меморандума

Украина и ее ключевой кредитор — Международный валютный фонд (МВФ) — близки к окончательному согласованию меморандума в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF, — сообщил заместитель главы Фонда Дэвид Липтон.

«Мы находимся на завершающей стадии переговоров, достигнув договоренностей с украинским правительством по ключевым вопросам. Есть еще несколько незначительных моментов, которые должны быть согласованы», — сообщил он в интервью телеканалу ICTV.

При этом Липтон не уточнил, по каким именно ключевым вопросам были достигнуты договоренности и что стороны продолжат согласовывать. Он также официально подтвердил информацию, что о повышении пенсионного возраста в Украине пока речь не идет.

«Сложные детали в Пенсионном фонде будут обсуждаться в будущем, это вопрос комплексный. Важно то, что пенсионная система работает плохо. Она достаточно дорогая, но в то же время привела к тому, что большинство украинских пенсионеров не получают должной пенсии», — заявил замглавы Фонда.

25 мая вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив сообщил, что Украина согласовывает обновленный меморандум с МВФ и планирует вскоре завершить необходимый объем законодательной работы, а третий транш в размере $1,7 млрд может поступить в середине июля.

*

Top