Переговоры нефтедобывающих стран о заморозке добычи провалились

Встреча экспортеров в Дохе завершилась безрезультатно

Переговоры нефтедобывающих стран о заморозке добычи нефти закончились безрезультатно, — сообщили источники, знакомые с ходом переговоров. «Переговоры закончились. Соглашения нет», — сказал один из них.

Агентство Reuters добавляет, что второй вариант коммюнике по итогам переговоров нефтедобывающих стран не содержит сроков следующей встречи.

Ранее сообщалось, что секретариат встречи подготовил проект соглашения, который предполагал заморозку добычи нефти на уровне января 2016 года на срок до октября месяца, создание рабочей группы по мониторингу уровней добычи и повторную встречу нефтедобывающих стран для оценки влияния заморозки на рынки и выработки дальнейшей позиции.

Ранее стало известно, что потери резервов 18 стран-экспортеров нефти из-за падения цен на черное золото с ноября 2014 года составили $351 млрд, что является примерно одной пятой от совокупного объема международных резервов этих стран.

17 апреля представители ведущих стран-экспортеров нефти должны были встретиться в Дохе с подачи России, чтобы обсудить возможную заморозку объемов добычи нефти для стабилизации цен на черное золото на мировых рынках.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top