Пентагону выделили бюджет на переброску танков и ракет в Европу

Армия США примет участие в сдерживании России

Администрация президента Дональда Трампа запросила на следующий финансовый год 6,5 миллиарда долларов США «на меры по сдерживанию российской агрессии в Европе и укреплению обороны континента», — передает Голос Америки.

Из опубликованного Белым домом проекта бюджета на 2019 финансовый год следует, что финансирование Европейской инициативы сдерживания предлагается снова увеличить, на сей раз на 1,7 миллиарда долларов. Согласно опубликованному документу, администрация запрашивает на эти цели 6,5 миллиарда долларов. При этом в 2017 финансовом году Пентагон получил 3,4 миллиарда долларов, а на этот год запросил 4,8 миллиарда.

Сообщается, что у армии США есть еще одна бронетанковая бригада, действующая на «непрерывной ротационной основе», которая была развернута в 2017 году. Армия США также принимает участие в боевых группах, размещенных в Латвии, Литве, Эстонии и Польше в рамках натовской Программы усиленного передового базирования, которая была создана в 2016 году для сдерживания России.

Увеличение финансирования Европейской инициативы сдерживания в 2019 году соответствует новой Национальной оборонной стратегии, в которой особое внимание уделяется Китаю и России. В новой стратегии описывается мир, в котором решения Пентагона и организационная структура вооруженных сил определяются в первую очередь не борьбой с терроризмом, а конкуренцией великих держав.

Сообщается, что увеличение финансирования позволит «проводить больше учений», усилить «передовое присутствие» и улучшить «размещенную на передовых позициях технику».

Тем временем, Израиль и США испытали новые системы ПРО. 

*

Top