Пентагон считает, что группировка российских войск на границе с Украиной, несмотря на некоторый отвод частей, в состоянии совершить наступательную операцию в случае такого решения Кремля

Об этом заявил официальный представитель Пентагона полковник Стив Уоррен, сообщает Reuters.

«Еще нельзя точно сказать, что все это значит. И россияне все еще сохраняют силы там вдоль границы с Украиной, которые, честно говоря, способны даже на наступательную военную операцию в случае, если они решатся на это», — сказал представитель Пентагона, подтверждая некоторый отвод российских войск от границы с Украиной.

По его словам, было отведено лишь небольшое количество российских подразделений и частей. Россия по-прежнему держит у границы с Украиной десятки тысяч своих военных, подчеркнул Уоррен. «Эта боевая сила дестабилизирует ситуацию, производит угрожающее впечатление и способствует продолжению кризиса в Украине», — заявил представитель Пентагона.

Как сообщалось, накануне в НАТО констатировали незначительную активность российских войск вблизи украинской границы, которая может свидетельствовать о подготовке к отводу. Генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен выразил надежду на «настоящее полное выведение войск». В то же время Расмуссен отметил, что подавляющая часть ранее размещенных российских войск вблизи украинской границы остается на месте и продолжает учения.

*

Top