Гривну не пускают за границу

В Кабмине думают над тремя моделями осовременивания пенсионных выплат

В Украине на проведение осовременивания пенсий необходимо дополнительно около 40 млрд грн, — заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

«На сегодня есть не менее 3 моделей проведения осовременивания пенсий. И какая из них будет выбрана, будет зависеть от наличия необходимого ресурса и возможностей государственного бюджета. В среднем для проведения осовременивания дополнительно необходимо около 40 млрд грн», — цитирует Розенко пресс-служба Кабмина.

По словам вице-премьера, на сегодня в правительстве нет дискуссий по поводу того, проводить в стране осовременивание пенсий, или не проводить.

«Безусловно — проводить. Ведь в течение последних четырех лет осовременивания пенсий не было… При расчетах мы будем придерживаться принципов социальной справедливости. Для нас главное — не допустить «уравниловки». То есть больший размер возмещения должны получить те пенсионеры, которые имеют больший трудовой стаж», — уточнил он.

Ранее сегодня премьер Владимир Гройсман, комментируя запуск в стране пенсионной реформы, заверял, что повышения пенсионного возраста в правительственном проекте решения не будет.

*

Top