Партнеров по управлению ГТС подбирает государство

Нафтогаз в данном процессе не участвует

НАК «Нафтогаз Украины» на текущий момент не принимает участия в переговорах с потенциальными партнерами по управлению газотранспортной системой Украины, — сообщил глава компании Андрей Коболев в эфире «5 канала».

«На сегодня «Нафтогаз Украины» исключен из процесса переговоров с зарубежными партнерами. Сейчас это является прерогативой правительства. Есть рабочая группа, которую возглавляет вице-премьер Владимир Кистион, которая и занимается переговорами с инвесторами», — сказал он.

«Я не владею информацией и не знаю о текущем прогрессе и насколько глубоко продвинулась рабочая группа, есть ли конкретные результаты, есть ли новые инвесторы, которые готовы выходить на партнерство», — добавил глава НАК.

Коболев напомнил, что разработанный НАК при поддержке PWC и Rothschild план предполагает подписание договора по управлению ГТС Украины с зарубежными партнерами уже в третьем квартале 2018 года.

«Насколько план, который сейчас выполняет правительство, соответствует нашему плану мне тяжело комментировать», — сказал он.

Глава НАК вновь выразил мнение, что для привлечения иностранного партнера к управлению ГТС Украины необходимо выделить подземные хранилища в отдельную юридическую структуру, поскольку европейские компании могут отпугнуть потенциальные риски, связанные с судебными исками по спорным объемам газа в хранилищах от структур Дмитрия Фирташа и Игоря Коломойского.

Напомним, Нафтогаз до конца 2018 года может передать ГТС в управление.

*

Top