Партнер Виталия Захарченко потерял карпатское золото
фото: dt.ua

Суд отменил результаты аукциона по продаже имущества «Закарпатполиметаллов»

Хозяйственный суд Закарпатской области признал недействительными результаты аукциона по продаже имущества компании «Закорпатполиметаллы», которая владеет Мужиевским золоторудным месторождением.

Об этом говорится в определении суда, опубликованном в Госреестре судебных решений.

Иск об отмене результатов конкурса 10 февраля подал один из кредиторов компании  по делу о банкротстве – Cengart Financial INC. Он требовал признать недействительными результаты аукциона, который состоялся 20 января 2014 года.

Позже с аналогичным заявлением в суд обратилась ГАК «Украинские полиметаллы» – кредитор и крупнейший акционер «Закарпатполиметаллов».

На аукционе в Киевской международной фондовой бирже были проданы административно-производственный комплекс и шахта №2, вертикальная шахта РЕ-1, обогатительная фабрика, склад взрывчатых веществ и движимое имущество предприятия.

Имущественный комплекс «Закарпатполиметаллов», который был оценен в 37,5 млн гривен, ушел с молотка по частям за 5,2 млн гривен. Покупателями стали фирмы «Карпатская рудная компания» и «Бриком» Валерия Бердыхина — бизнес-партнера экс-главы МВД Виталия Захарченко. НИИ «Электрон» достался заводской автопарк.

Добычу золота на Мужиевском месторождении начали в 2000-м году, его запасы оценивались в 55 тонн. В середине нулевых в результате конфликта между акционерами «Закарпатполиметаллов» — ZakarResources и ГАК «Украинские полиметаллы» добыча была остановлена. Вокруг компании развернулись суды, в результате чего она попала в процедуру банкротства.

фото: dt.ua

*

Top