Партия регионов выдвинула требования к власти

Государственный статус русского языка, выборы губернаторов, местный референдум, амнистия сепаратистам - в обмен на освобождение админзданий Донбасса.

Партия регионов приняла резолюцию Чрезвычайного съезда депутатов всех уровней Донецкой области, сообщает Лигабизнесинформ.

В тексте резолюции, принятой большинством делегатов, значатся требования немедленно внести в Конституцию Украины следующие изменения:

предоставить русскому языку статус второго государственного в Украине;
утвердить прямые выборы глав облгосадминистраций (губернаторов);
предоставить право регионам самостоятельно проводить гуманитарную политику на своих территориях, предоставить местным вузам автономию.

Регионалы требуют, чтобы все изменения в Конституцию были проголосованы в парламенте и вынесены на всенародный референдум.

Кроме того, съезд регионалов требует от центральной власти провести немедленную амнистию всех задержанных и обвиняемых в сепаратизме в Донбассе, а также прекратить антитеррористическую операцию в регионе и ликвидировать незаконные вооруженные формирования в Киеве.

В ответ на это регионалы обещают, что захваченные административные здания Донбасса будут освобождены, а донецкие активисты сложат оружие. С призывом к этому обратился к донетчанам председательствующий на съезде Николай Левченко.

Напомним, сегодня Партия регионов провела в Донецке чрезвычайный съезд депутатов всех уровней Донецкой области. Повестка дня — общественно-политическая ситуация в стране и Донецкой области. Съезд прошел накануне международных переговоров в формате США-ЕС-Украина-Россия по урегулированию украинского кризиса, которые должны состояться 17 апреля в Женеве.

Ядром сепаратистов, захватывающих здания, являются диверсанты ГРУ и ВДВ России.

*

Top