Парламент Турции поддержал проект газопровода в обход Украины

Стоимость объекта оценивается в $19 млрд

В Турции парламент принял решение одобрить проект строительства газопровода «Турецкий поток», — передает Aksam. «За» соответствующее решение в ходе голосования проголосовали 210 турецких парламентариев, семь избранников проголосовали против и шесть решили воздержаться. Стоимость газопровода оценивается в $19 млрд.

Напомним, Россия и Турция 10 октября 2016 года подписали межправительственное соглашение по проекту «Турецкий поток». Документ предусматривает строительство двух ниток газопровода по дну Черного моря из РФ в Турцию, а также сухопутной транзитной нитки до границы Турции с сопредельными странами.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что к концу 2019-го газопровод должен быть готов к эксплуатации. Морской участок газопровода протяженностью в 910 км полностью профинансирует российская сторона, и соответственно он останется в собственности «Газпрома».

Как сообщалось, после того, как Турция сбила российский Су-24, в декабре 2015 г. переговоры по «Турецкому потоку» были приостановлены. В свою очередь Климкин заявил, что возобновление контактов России и Турции не ухудшит украинско-турецкие отношения, однако возобновление проекта «Турецкий поток», который собираются построить в обход Украины как страны-транзитера, противоречит интересам не только украинского государства, но и всей Европы.

*

Top