Парламент принял закон о функционировании финсектора

Документ поддержали 263 нардепа

Верховная Рада приняла законопроект № 8331-д о функционировании финансового сектора в Украине. За проголосовали 263 народных депутата.

Закон позволяет Нацбанку делегировать свои полномочия по обеспечению регионов наличными уполномоченным банкам. Такие изменения необходимы в связи с трансформацией НБУ и ликвидацией его подразделений в регионах. Также из-за реформирования Нацбанк освобождается от некоторых обязанностей, в том числе хранения обнаруженных во время описания и арестованных ценных бумаг, ювелирных и других бытовых изделий из золота, серебра, платины и металлов платиновой группы, драгоценных камней и жемчуга.

Пересмотрели систему корпоративного управления государственными банками. В законе «О банках и банковской деятельности» предусмотрели, что наблюдательный совет государственного банка состоит из девяти членов, из которых шесть должны быть независимыми, а три — представителями от президента, правительства и парламента. В документе предусмотрели критерии, которым должны соответствовать члены наблюдательного совета государственного банка.

Установили, что для определения претендентов в наблюдательный совет Кабмин создает конкурсную комиссию, в состав которой должен войти один представитель от президента, три от правительства и один — от Верховной Рады.

Напомним, ранее Рада поддержала введение единого окна на таможне.

*

Top