Парламент поддержал отечественного производителя

Закон «Покупай украинское» приняли в первом чтении

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект № 7206 «Покупай украинское, плати украинцам», предлагающий предоставлять преимущества при государственных закупках поставщикам, которые могут продемонстрировать, что существенная часть их производства связана с Украиной.

«За» проект закона со второй попытки проголосовал 241 депутат при минимально необходимых 226 голосах. При первом голосовании депутатам не хватило пяти голосов.

Профильный комитет рекомендовал принять этот закон лишь в первом чтении, чтобы затем доработать его ко второму чтению и устранить любую угрозу для здоровой конкуренции, а также риск роста цен.

Согласно документу, предполагается, что для формирования эффективной политики в сфере публичных закупок и обеспечения объективной оценки тендерных предложений, кроме цены, должны учитываться такие факторы как привлечение иностранных инвестиций и инноваций, а также «поощрение участия местных трудовых и материально-технических ресурсов» для изготовления товаров, выполнение работ и оказания услуг по государственному заказу.

Законопроектом предлагается в общей оценке тендерных предложений определить удельный вес критерия местной составляющей в предмете закупки на уровне не ниже 20%. Процедуру оценки по этому критерию разработают ко второму чтению.

«Этот законопроект соответствует международным обязательствам Украины и, соответственно, [условиям] Всемирной организации торговли и Соглашения об ассоциации [с ЕС] … Мы предлагаем сделать 25% ценового преимущества для украинского производителя»,  – отметил глава Комитета по вопросам промполитики и предпринимательства Виктор Галасюк.

 

По материалам «Сегодня».

*

Top