Парламент дал ГП «Антонов» долговую рассрочку на 10 лет

Нардепы приняли два соответствующих законопроекта

Верховная Рада в пятницу, 20 октября, приняла за основу и в целом законопроект №5244 «О реструктуризации задолженности государственного предприятия «Антонов».

«Целью этого законопроекта является создание условий для улучшения финансового положения самолетостроения, освобождение его от чрезмерной долговой нагрузки, которая может привести к банкротству ГП «Антонов», — отметили авторы документа в пояснительной записке.

В законопроекте предусмотрена возможность реструктуризации задолженности ГП «Антонов», образовавшейся по обязательствам присоединенного госпредприятия «Киевский авиационный завод «Авиант». В случае действия данного законодательного акта в госбюджет поступят от ГП «Антонов» более 706 млн грн в течение 10 лет.

Кроме того, парламентарии поддержали смежный законопроект №5245 «О внесении изменений в пункт 3-1 раздела VI «Заключительные и переходные положения Бюджетного кодекса Украины относительно ГП «Антонов». Данным законопроектом предусмотрены изменения в Бюджетном кодексе, допускающие отмену санкций по указанной задолженности ГП «Антонов» в случае ее погашения в виде рассрочки.

По материалам РБК Украина

 

*

Top