Озвучены траты украинских партий

За прошлый год

Украинские партии потратили в 2019 году около 2,5 млрд гривен, из них 63% расходов — это оплата парламентской и президентской избирательных кампаний. Об этом сообщает пресс-служба Комитета избирателей Украины.

Лидерами по расходам стали Радикальная партия Олега Ляшко, потратившая за год 493 млн гривен, и Слуг народа, которая потратила на уставную деятельность 479 млн гривен. На третьем месте — ВО Батькивщина — 375 млн гривен, за ней — Европейская солидарность — 270 млн гривен и Голос — 255 млн.

Меньшие затраты у Оппозиционного блока — 179 млн гривен, Украинский стратегии Гройсмана — 117 млн гривен, и ВО Свобода — 100 млн гривен. Партия Сила и честь потратила 35 млн гривен, а Партия Шария — 9 млн гривен.

Отмечается, что во внимание принимались затраты партий, которые на последних парламентских выборах набрали более 2% голосов. Данные не содержат информации о партии Оппозиционная платформа — За жизнь, отчет которой не позволяет оценить общие расходы за 2019 год.

«Полученные данные развенчивают миф о слепую веру в новые лица. По-прежнему успех на выборах требует серьезных финансовых вливаний. Финансовый отчет Слуги Народа подтверждает этот тезис. Организация выборов требует значительных средств и ни одна партия не может полностью полагаться только на работу собственных волонтеров, поддержку виртуальных Интернет-команд или привлечения граждан на низовом уровне. Украинские выборы все еще остаются чрезвычайно дорогими и одного только энтузиазма партийного аппарата или поддержки граждан мало для проведения полномасштабной кампании в рамках всей страны», — отметил глава КИУ Алексей Кошель.

*

Top