Отрицательное сальдо внешней торговли достигло $961 млн

В первом квартале продолжилось снижение объемов экспорта

По результатам первого квартала нынешнего года темпы падения украинского экспорта сократились до 18,5%, — сказано в сообщении Госслужбы статистики. По данным ведомства, при этом падение украинского экспорта в Европейский Союз составило 2,7%.

Как уточняют в Госстате, общие темпы падения экспорта из Украины постепенно сокращаются. В частности, по итогам января-февраля 2016-го общий показатель падения экспорта составил 21,3%.

Тем не менее, с поставками украинской продукции и товаров в Евросоюз произошло обратное. По результатам двух первых месяцев текущего года темпы падения украинского экспорта в ЕС составили 2,1%. Это ранее позволяло ряду экспертов предположить выход на положительные показатели по результатам первого квартала. Однако по итогам марта текущего года темпы падения украинского экспорта в ЕС даже увеличились – с 2,1% до 2,7%.

В Госстате отмечают, что объем экспорта из Украины в первом квартале составил $7,71 млрд. Одновременно с этим за данный период на украинский рынок было импортировано товаров на сумму $8,67 млрд. Таким образом, отрицательное сальдо внешней торговли товарами достигло $961 млн.

Ранее сообщалось, что за первый квартал 2016 года общая сумма украинского экспорта в страны Европейского Союза составила $1,2 млрд.

*

Top