Отбор прокуроров в Офис генпрокурора пройдет в три этапа

На сайте будет обнародована информация о перечне вакантных должностей

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка утвердил «Порядок проведения отбора на занятие вакантной должности прокурора», который предусматривает проведение отбора по аналогии с аттестацией прокуроров в три этапа с допуском кандидатов к каждому следующему этапу в случае успешного прохождения предыдущего, — сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

«Первый и второй этап — экзамены в форме анонимного тестирования с использованием компьютерной техники для выявления знаний и умений применять закон, а также на общие способности и навыки соответственно. Третий этап — проведение собеседования для выявления соответствия кандидата требованиям профессиональной компетентности и добродетели. Для оценки уровня владения практическими умениями и навыками кандидаты выполнят также письменное практическое задание», — говорится в обнародованном в среду сообщении.

Согласно информации, участие в отборе имеют право принимать лица, которые не занимали должность прокурора в день вступления в силу закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры» и соответствуют требованиям, определенным статьей 27 закона «О прокуратуре».

В ближайшее время на сайте Офиса генпрокурора будет обнародована информация о перечне вакантных должностей, а также о требованиях и процедуре подачи документов для кандидатов на должность прокурора.

Ранее Рябошапка анонсировал, что прием документов от кандидатов на должность прокурора в пределах отбора начнется 20 января 2020г.

*

Top