Освобожденные украинцы нуждаються в восстановлении здоровья

И документов

Освобожденные из плена украинцы в первую очередь нуждаются в восстановлении здоровья и документов, — сообщает пресс-служба Минветеранов.

«Люди нуждаются в юридических консультациях и помощи, в первую очередь им всем необходимо восстановление их документов: паспорт, водительское удостоверение и остальное. Это нужно, в том числе, и для того, чтобы в дальнейшем комиссия могла обработать их обращения по выплате им сто тысяч гривень материальной помощи», — заявил начальник управления Минветеранов Сергей Мокренюк.

Освобожденные также нуждаются в медпомощи. По результатам обследований принимается решение о предоставлении той или иной помощи.

Работники Минветеранов ежедневно посещают освобожденных 29 декабря, которые были доставлены в Киев и размещены в клинической больнице Феофания. Они совместно с привлеченными специалистами предоставляют необходимые услуги и консультации.

«В первую очередь освобожденным из плена нужно стоматологическое вмешательство, в частности со сложными манипуляциями, имплантацией, которые будут предоставлены им бесплатно. Минветеранов удалось договориться с ассоциацией стоматологов относительно их содействия. Также у тех, кто был лишен личной свободы, наблюдаются кардиологические проблемы, у некоторых имеются челюстно-лицевые повреждения, в частности из-за перенесенных в плену пыток и издевательств», — отметила советница главы Минветеранов по медицинским вопросам Татьяна Тимошенко.

С освобожденными людьми ежедневно работают психологи, предоставляя им комплексную помощь и поддержку, работу которых координирует руководитель госпиталя ветеранов войны Лесная Поляна Ксения Возницына.

*

Top