Освобожденному из ОРДО украинцу сообщили о подозрении

Он пытал соотечественников

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о подозрении освобожденному из оккупированных регионов Донецкой области гражданину Украины, который пытал других удерживаемых «ДНР» украинцев.

«Гражданин во время пребывания в тюрьме так называемого «МГБ ДНР» на территории бывшего завода «Изоляция», что в Донецке, добровольно вступил в состав указанного незаконного вооруженного подразделения. Совместно с другими участниками незаконного вооруженного формирования он применял физическое насилие и пытал своих же сограждан, как гражданских лиц, так и пленных военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые содержались в этом застенке», — сообщает пресс-центр СБУ.

Доказательства следователи собрали в результате проведенных допросов потерпевших.

Во время проведения обыска по месту проживания злоумышленника следователи СБУ обнаружили и изъяли вещи, предметы и документы, которые подтверждают его участие в террористической организации «ДНР».

Ему инкринимируют ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны), ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается досудебное следствие.

*

Top