Ostchem подбивает повысить пошлины на аналоги аммиачной селитры из РФ

В компании Фирташа заявляют, что действующие заградмеры против российских поставщиков не работают

Ostchem инициирует расширение действия антидемпинговых пошлин на аналоги аммиачной селитры из РФ, — сообщил директор по комплаенс Group DF Фирташа Игорь Гольченко.

«9 марта мы официально обратились к МЭРТ с просьбой провести дополнительное (промежуточное) антидемпинговое расследование по аммиачной селитре и расширить список товаров-аналогов селитры из России, на которые должны распространятся антидемпинговые пошлины. 15 апреля МЭРТ удовлетворил наше обращение и принял решение о начале промежуточного пересмотра антидемпинговых мер в отношении некоторых видов аммиачной селитры», – рассказал топ-менеджер.

По его словам, это — вынужденная мера, «поскольку после введения Украиной в 2014 году повышенных демпинговых пошлин на аммиачную селитру, российские производители нашли способ, как обойти украинское таможенное законодательство».

«Они начали массово завозить по сути ту же аммиачную селитру, идентичную по химическому составу, только под другими таможенными кодами. Фактически, идет обман государства и действующие пошлины просто не работают», — уточнил Гольченко.

Ostchem предлагает распространить демпинговые пошлины на такие товары как аммиачная селитра с добавками (код 3102 40) и др.

По оценкам Гольченко, за последние два года по так называемым «серым схемам» манипуляции с таможенными кодами, из Российской Федерации в Украину якобы было ввезено более 500 тыс. тонн обычной аммиачной селитры.

«В результате таких недобросовестных действий, Украина недополучает более $30 млн в год. Это те деньги, которые должны были пойти в украинский бюджет», – добавил он.

Как отмечают в Ostchem, в течение 2013-2015 гг. импорт аммиачной селитры, которая подпадает под действие антидемпинговых пошлин (код 3102 30), уменьшился в два с половиной раза, – с 256,4 до 102,3 тыс. тонн в год; в денежном эквиваленте – с $71,5 млн до $26,5 млн.

В то же время, по словам Гольченко, импорт аналогов селитры (3102 40) – т.н. «аммиачной селитры с добавками», которые могут ввозиться беспошлинно, вырос почти в три раза – с 73,5 до 225 тыс. тонн в год; в денежном эквиваленте – $16,5 млн до $49,2 млн.

Он также напомнил, что аналогичную схему «ухода» от пошлин российские производители якобы пытались применить и в странах ЕС, однако Европейский Союз в лице всех 27 стран «оперативно провел промежуточное расследование (аналогичное нашему) и расширил список таможенных кодов, которые попадают под действие пошлин, и закрыл эту лазейку».

«Мы идем по пути ЕС и делаем абсолютно аналогичные шаги. Надеемся, что МЭРТ Украины также оперативно, как и их европейские коллеги, проведут расследование. Мы ожидаем, что в августе-сентябре уже будут результаты расследования», – резюмировал директор по комплаенс Group DF.

Напомним, 15 апреля стало известно, что Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) инициировала проведение промежуточного пересмотра антидемпинговых мер относительно импорта нитрата аммония (аммиачной селитры) из России. В министерстве решение пояснили тем, что оно обусловлено остановкой производства и отгрузки азотных удобрений украинскими предприятиями и их просьбой.

Кроме этого, МКМТ решила начать антидемпинговое расследование относительно импорта в Украину некоторой карбамидо-формальдегидной продукции происхождением из РФ.

Ранее МКМТ приняла решение о приостановке действия антидемпинговых мер относительно импорта в Украину некоторых азотных удобрений (карбамида и карбамидо-аммиачной смеси (КАС) происхождением из России.

Прежнее расследование по импорту минудобрений из России в июне 2015 г. на основании жалобы следующих химпредприятий: Черкасский «Азот», «Северодонецкое объединение «Азот» и «Концерн «Стирол», которые входят в группу Ostchem Дмитрия Фирташа.

Одновременно АМКУ расширил свое антимонопольное расследование на украинском рынке минудобрений и пообещал завершить его в начале 2017-го.

Подробнее о ситуации на рынке минудобрений и химической отрасли читайте в публикации Hubs «Торговые войны на рынке минудобрений: взять аграриев в заложники».

*

Top