Остатки в госказне бьют рекорды

Сейчас на счету 27,75 млрд грн, что в 3,4 раза больше 2014 года

Остатки средств на едином казначейском счете (ЕКС) на начало июня 2015 года составили 27,75 млрд грн, что в 3,4 раза превышает показатель на начало июня 2014 года,  — сообщает «Интерфакс-Украна» со ссылкой на Госказначейство.

Согласно их данным, за май этого года объем средств на ЕКС вырос на 4,19 млрд грн, или на 17,8%, и достиг исторического максимума за всю историю страны.

Предыдущий рекорд был установлен в начале декабря 2005 года, когда благодаря приватизации «Криворожстали» удалось накопить 27,35 млрд грн. В то же время в долларовом эквиваленте по официальному курсу Нацбанка это было $5,42 млрд, тогда как сейчас вчетверо меньше — $1,32 млрд.

В марте Международный валютный фонд  выделил Украине первый транш по новой программе расширенного финансирования EFF в размере около $5 млрд, из которых около $2,7 млрд получило правительство для поддержки государственного бюджета (остальные средства -в Нацбанк). Благодаря этому остатки на ЕКС к концу апреля достигали 26,67 млрд грн.

Помимо того, в марте-мае доходы бюджета оказались выше запланированных благодаря девальвации и инфляции. В то же время правительство указывает, что ему необходимо накопить к четвертому кварталу 25 млрд грн на выплату дотаций в связи с повышением энерготарифов.

*

Top