ОПЗ вновь приостанавливает производство карбамида и аммиака

На заводе жалуются, что цены на мировых рынках на эту продукцию начали падать

Руководство ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) приняло решение остановить агрегаты по производству аммиака и карбамида, — заявил первый заместитель председателя правления предприятия Николай Щуриков.

По его словам, на такой шаг ПАО пошло, поскольку цена на карбамид и аммиак «на мировых рынках падает, а цена газа, напротив, растет».

«К большому сожалению, оба эти обстоятельства от нас не зависят», — посетовал топ-менеджер у себя в Facebook.

Он также пояснил, что в сложившейся рыночной ситуации «давальческая схема невыгодна для компании-давальца, и до тех пор, пока совместно с Кабмином не будет найден компромисс по специальным условиям поставок газа, альтернативы давальческому контракту не предвидится».

«Но раз уж вынужденной остановки не избежать, мы решили провести ее с пользой и осуществить в цехах необходимые регламентные работы. Когда завод будет запущен снова (а я не сомневаюсь, что это произойдет!), он встретит инвесторов во всеоружии», — добавил Щуриков.

Напомним, работа ОПЗ была возобновлена в марте 2017 года после продолжительного простоя из-за долгов предприятия за газ, судебных разбирательств и убытков завода.

*

Top