Опрос:  всего 5% россиян поддерживают ввод войск на Востоке Украины

Большинство опрошенных уверено, что Россия влияет на ситуацию в Украине

При этом мнения о целях руководителей так называемых «народных республик» разделились.

Ввести войска в Восточные области Украины предлагают всего 5% граждан России, выяснил фонд «Общественное мнение» (ФОМ), передает «Коммерсант».

Как выяснил ФОМ, большинство (57%) граждан считает, что Россия должна помогать самопровозглашенным  ДНР и  ЛНР. Россияне предлагают поддержать так называемую «Новороссию» гуманитарной помощью (26%), поставками оружия (9%), а также «любыми мирными средствами, без применения военной силы» (8%). Ввести войска в ДНР  и ЛНР предлагают 5%.

«Установка на то, что Россия должна помочь, проистекает не столько из симпатии к руководству ДНР и ЛНР, сколько из сочувствия к жителям Юго-Востока Украины»,— считает аналитик ФОМ Григорий Кертман. В том, что поддерживать руководство «Новороссии» не нужно, уверены 27% россиян.

Их основной аргумент – «Нельзя вмешиваться во внутренние дела другого государства. Сами провозгласились, пусть сами и расхлебывают».

13% опрошенных считают, что Россия не влияет на ход событий в Украине. Большинство — 69% — уверено, что российская сторона воздействует на то, что там происходит, из них 7% полагают, что это влияние «слишком сильное», 36% — что влияние России на происходящее в Украине «такое, какое нужно», а четверть назвали его «недостаточно сильным».

39% думают, что руководство террористических организаций  ДНР  и ЛНР достигнет своих целей, 26% уверены, что оно не добьется своего, еще 36% затруднились с ответом. При этом 23% не смогли сказать, какие цели у руководителей «народных республик». 37% опрошенных уверены, что они хотят отделиться от Украины, 8% полагают, что они «отстаивают права русскоязычного населения» Украины. 6% думают, что ДНР и ЛНР «борются с фашизмом», и только 5% уверены, что «Новороссия» хочет присоединиться к России.

*

Top