Опрос: 72% жителей Украины - за досрочные парламентские выборы

Подавляющее большинство украинцев - 72% - высказываются за проведение досрочных выборов в Верховную Раду Украины

Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве социолог компании Research&Branding Group Евгений Копатько, ссылаясь на результаты исследования, проведенного с 28 июля по 7 августа, передает УНИАН.

Согласно опросу, не считают необходимым проводить такие выборы 19%, не смогли ответить на вопрос 9% респондентов.

На вопрос, по какой системе должны проводиться парламентские выборы, 41% опрошенных указали, что по пропорциональной системе и открытым партийным спискам. 20% респондентов высказались за смешанную систему, а 13% — за мажоритарную систему. 26% не смогли ответить на вопрос.

Комментируя такие данные опроса, Копатько заметил, что в результате проведения этих выборов украинцы могут получить очень серьезное переформатирование парламента.

«Но мы получим парламент не прагматиков, а революционеров», — считает Копатько.

По словам эксперта, сложилась ситуация, когда «впервые за всю историю независимой Украины у нынешней власти абсолютно нет оппозиции».

«Все отношения, которые сейчас складываются в политическом пространстве Украины, — это решается между представителями правящей политической элиты, которая будет иметь влияние на тот или иной институт власти, — президентский, Кабинет министров, Верховная Рада. За Верховную Раду идет особая борьба…», — заметил социолог.

Как сказал Копатько, в этих условиях во время избирательной кампании, которая к тому же будет очень короткой, не будет борьбы идей, концепций.

«Вы получите борьбу популизма военного, политического, экономического и социального. И результат мы получим — парламент революционеров», — отметил Копатько.

К тому же, добавил он, во время короткой кампании трудно получить «какие-либо обдуманные вещи».

В ходе социологического исследования было опрошено 1 тыс. 498 респондентов в разных регионах Украины за исключением Крыма, Севастополя, Донецкой и Луганской областей. Средняя погрешность выборки — 3%.

*

Top