Опрос: 45% украинцев не пользуются Интернетом

Такие данные показали результаты социологического опроса «Электронное управление в зеркале общественного мнения», который провела социологическая служба Центра Разумкова в середине сентября при поддержке шведского агентства международного развития на всей территории Украины — за исключением Автономной республики Крым и территории проведения антитеррористической операции (АТО).

Об этом заявил Роман Кобец — эксперт рабочей группы по разработке правительственной политики в сфере развития электронного правительства при вице-премьер-министре Украины — министре регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, — передает «РБК-Украина».

«Больше чем треть граждан Украины практически ежедневно, а то и несколько раз в день используют Интернет. Тех людей, которые не пользуются Интернетом, в Украине сейчас — 45%. Если проанализировать барьеры, почему они не пользуются Интернетом, то ситуация выглядит примерно так: 58% этих людей не испытывают потребности в этом, то есть они еще до конца не понимают преимущества, которые дает Интернет не только в отношениях с органами власти, но и в своей повседневной жизни, учебе, досуге и так далее», — сообщил Кобец.

По его словам, 93% всех пользователей имеют доступ к Интернету дома, почти треть — на работе и 11% — в общественных местах, где есть wi-fi.

Напомним, в Украине в 2013 г. на 6% увеличилось количество взрослых граждан, регулярно пользовавшихся Интернетом в сравнении с 2012 г. — до 50%.

*

Top