В Украине станет больше 3G
В Украине станет больше 3G

Шимкив рассказал, каким будет механизм конкурса по продаже частот и выдачи операторам лицензий на связь 3G

«Во вторник состоится заседание комиссии (Нацкомиссии регулирования связи и информатизации — ред.) для формирования окончательных требований к конкурсу. В среду — заседание Кабмина, где должно произойти окончательное утверждение. После этого комиссия на своем заседании через неделю, согласно регламента, сможет объявить конкурс. Он будет длиться 60 дней. После этого операторы смогут получить лицензии (если не будет новых задержек — это февраль 2015 года)», пишет Дмитрий Шимкив  на своей странице в Facebook.

Замглавы АП также высказался за скорейшее проведение рефарминга (дефрагментации) частот и введения технологической нейтральности, которая позволит операторам использовать имеющиеся у них в распоряжении частоты для запуска любой технологии связи (сейчас технология жестко закреплена в лицензионных условиях). В то же время Шимкив признал, что рефарминг и технейтральность — «процесс гораздо более долгий в правовом поле современной Украины, но он также должен начаться».

Как ранее сообщал Hubs, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) порекомендовал крупнейшему в стране мобильному оператору «Киевстар» добровольно отказаться от части своего радиочастотного ресурса.

Чиновники считают, что из-за концентрации значительной части частот только «Киевстар» сможет при внедрении технологий 3G в полосах частот 900 МГц и 1800 МГц обеспечить ее запуск во всех регионах.

*

Top