«Оператор ГТС Украины» нашел газ для страны в Румынии

Румыния готова к реверсу газа в Украину с 1 января

Румыния подтвердила предоставление с 1 января 2020 года гарантированных мощностей по поставке газа в Украину в объеме 4,1 млн кубометров в сутки,  — заявил генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон

«Была встреча в Брюсселе под руководством Европейской комиссии. Мы получили финальное подтверждение от румынской стороны, что с 1 января они готовы предоставить гарантированные мощности по поставке газа по трансбалканскому газопроводу на границу Румыния-Украина в объеме 4,1 млн кубометров в сутки. Это порядка 1,5 млрд кубометров газа в год», – сказал Макогон.

По его словам, на данном этапе это достаточный объем, потому что в этом регионе пока еще нет значительного свободного ресурса газа.

«Как такового свободного ресурса в этих регионах еще нет. Там идут активные работы по расширению газопроводов. Докладывали представители Греции о расширении LNG-терминала, о готовности уже на 89% газопровода TAP, который доставит каспийский газ в Грецию, откуда его можно будет забрать в Болгарию, а дальше в Украину», – добавил Макогон.

*

Top