«Оператор ГТС Украины» намерен получить лицензию по транспортировке газа

В НКРЭКУ подано заявление

ООО «Оператор ГТС Украины» подал заявление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на получение лицензии по транспортировке природного газа, — сообщает пресс-служба компании.

«ООО «Оператор ГТС Украины» подал пакет документов в НКРЭКУ на получение лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по транспортировке природного газа. Компания рассчитывает получить ее до конца текущего года, ведь с 1 января Оператор ГТС будет отделен от группы Нафтогаз (анбандлинг) и передан в управление государственной компании ПАО «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ), подчиненном Министерству финансов Украины», — говорится в сообщении.

Это предусмотрено постановлением Кабинета министров №840 «Об отделении деятельности по транспортировке природного газа и обеспечении деятельности оператора газотранспортной системы.

Предпосылкой для получения лицензии должно стать успешное прохождение компанией сертификации как оператора газотранспортной системы национальным Регулятором с последующим подтверждением со стороны секретариата Энергетического сообщества: соответствующее заявление было подано в НКРЭКУ и секретариат Энергетического сообщества 4 октября 2019 года.

«Сейчас общество ожидает предварительного заключения относительно сертификации от НКРЭКУ, а до конца текущего года – финального вывода украинского и европейского регуляторов», — отметили в компании.

Напомним, ранее генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон заявил о том, что Румыния подтвердила предоставление с 1 января 2020 года гарантированных мощностей по поставке газа в Украину в объеме 4,1 млн кубометров в сутки.

*

Top