ОПЕК нарастила добычу нефти

Увеличение произошло за счет поставок из Ирака

Добыча нефти в ОПЕК выросла в ноябре за счет повышения экспорта из Ирака, — отмечается в результатах опроса, передает Рейтер.

Среднесуточная добыча увеличилась до 31,77 миллиона баррелей с 31,64 миллиона в октябре, по данным опроса источников в ОПЕК, нефтяных компаниях и аналитиков, а также согласно данным об отгрузках.

Наибольший рост был в Ираке, который в ноябре увеличил отгрузку из южных портов как минимум до 3,06 миллиона баррелей в сутки и, возможно, превысил рекордный показатель июля 3,064 миллиона.

Лидер ОПЕК Саудовская Аравия, по данным опрошенных, добывала в среднем 10,25 миллиона баррелей в сутки по сравнению с отмеченным в июне рекордом 10,56 миллиона.

Добыча в африканских участниках ОПЕК Анголе, Нигерии и Ливии снизилась, а добыча в Иране существенно не изменилась. До введения международных санкций Иран занимал второе место в ОПЕК по добыче и надеется увеличить ее после ожидаемого в будущем году снятия санкций.

За год, прошедший с того момента, когда ОПЕК решила не снижать добычу, несмотря на падение цен на нефть, организация увеличила производство на 1,5 миллиона баррелей в сутки, а в июле добывала рекордные 31,88 миллиона баррелей в сутки.

Стратегия ОПЕК по вытеснению с рынка других поставщиков дает плоды: добыча нефти в США в сентябре снижалась третий месяц подряд, согласно опубликованным накануне данным управления энергетической информации. Добыча сократилась до 9,326 миллиона баррелей в сутки с 9,346 миллиона в августе.

Число действующих буровых установок в США почти в три раза ниже, чем год назад: 555 против 1572, по данным нефтесервисной фирмы Baker Hughes.

*

Top