ООН запустит два проекта по развитию энергоэффективности в Украине

К программам будут привлечены частные инвесторы

Международная организация Программа развития ООН (ПРООН, UNDP) намерена до конца 2016 года запустить два проекта по развитию рынка энергоэффективности в Украине, — сообщила заместитель директора представительства ПРООН в Украине Блерта Чела.

«Мы рады сообщить, что в этом году будем запускать две важные программы по продвижению мероприятий в сфере энергоэффективности и развитию этого рынка в Украине», – сказала Б.Чела на VIII Международном бизнес-форуме «Энергоэффективность и возобновляемая энергетика» в Киеве.

По ее словам, первая программа будет направлена на устранение барьеров для инвестиций в повышение энергоэффективности в зданиях государственных учреждений. «Эта программа будет нацелена на ускорение внедрения энергоэффективных мероприятий за счет максимально продуктивного использования инвестиций из частного сектора», – уточнила замдиректора представительства ПРООН в Украине.

В свою очередь вторая запланированная ПРООН программа будет направлена на продвижение и стимулирование развития «зеленых городов» в Украине. «Мы будем стремиться интегрировать «зеленое» развитие городов и «зеленое» городское управление в этой стране, в том числе следуя нескольким успешным высококлассным моделям из других городов в других странах», – сказала Б.Чела.

Эксперты считают реализацию таких программ важным шагом. «Украина, не смотря на серьезные перспективы и массу инициатив, остается мировым аутсайдером в экологической гонке», — сообщил в комментарии журналисту Hubs глава общественной организации «Экологический альянс «Зеленый город» Ян Коваль.

«Увы, но экологические инициативы остаются для Украины либо «бумажными» и чисто декларативными, либо, как в случае с вполне адекватной инициативой по производству «зеленой» энергетики, становится заложником коррупционных схем», — рассказал эколог.

«В мире уже существует масса решений в формате «зеленый дом» и «зеленый город». Примером одного из последних решений «зеленого дома» является последняя презентация солнечных крыш Теслы, которые, безусловно, не являются супер-инновацией, но показывают общемировую тенденцию развития рынка», — считает Коваль. «Надеемся, что программы ООН смогут правильно реализовать, и что они не останутся на бумаге или штучными инициативами», — резюмировал эксперт.

*

Top