ООН: В Украине – 295 тысяч переселенцев
В Украине насчитывается 1,3 млн переселенцев

На сегодня в Украине официально насчитывается 295 тыс внутренне перемещенных лиц. Примерно пять миллионов человек живут в зонах, затронутых конфликтом. Об этом сообщает центр новостей ООН.

«Конфликт в Украине привел к резкому ухудшению гуманитарной ситуации в стране. Многие жители на Востоке Украины испытывают острую нехватку продовольствия, теплой одежды, воды и предметов гигиены. В связи с приближением зимы внутренне перемещенные лица остро нуждаются прежде всего в теплой одежде и утепленных палатках», — говорится в сообщении.

Также в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов отмечают, что особо тяжелая ситуация сложилась в районах, которые находятся под контролем повстанцев. Доступ туда ограничен в силу отсутствия безопасности, а запасы предметов гуманитарной помощи у местных организаций и групп Красного креста уже на исходе.

В районах, пострадавших от конфликта, не хватает одежды, обуви, медикаментов, продовольствия и предметов гигиены. В некоторых населенных пунктах на Востоке Украине питьевая вода подается в ограниченном режиме или вообще не поступает.

В этих районах срочно требуются водяные насосы, дизельные генераторы и медицинское оборудование. В Донецкой и Луганской областях особенно остро стоит проблема санитарии.

Во многих местах срочно нужны временные туалеты и средства дезинфекции. В других районах, которые находятся под контролем властей, внутренне перемещенные лица нуждаются в теплых одеялах, одежде, зимних утепленных палатках, а также в медикаментах.

*

Top