ООН ПРИЗНАЛА ЦЕЛОСТНОСТЬ УКРАИНЫ

Генассамблея ООН признала незаконным референдум по присоединению Крыма к РФ

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) признала незаконным референдум по присоединению Автономной Республики Крым к Российской Федерации, который состоялся 16 марта 2014 г. Об этом говорится в резолюции «Территориальная целостность Украины», принятой сегодня Генассамблеей ООН.

За принятие резолюции проголосовали 100 представителей делегаций, против — 11, воздержались — 58.

«(Генеральная Ассамблея) подчеркивает, что референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 г., не имея законной силы, не может быть основой для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя», — идет речь в резолюции.

В связи с этим Генассамблея ООН призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать любое изменение статуса АР Крым и г. Севастополя на основе вышеупомянутого референдума и воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого такого измененного статуса.

В то же время Генассамблея ООН приветствует усилия ООН, ОБСЕ и других международных и региональных организаций по оказанию Украине помощи в защите прав всех граждан в Украине, в том числе прав лиц из числа меньшинств.

*

Top