Омеляну не понравился указ Зеленского о дорогах

Министр назвал его цирком

Министр инфраструктуры Владимир Омелян прокомментировал указ президента о создании условий для развития и повышения качества автомобильных дорог, — сообщил он на своей странице в Facebook.

«Где дороги? Дороги строятся только в бурном воображении. Подписал указ. Теперь дороги должны указ выполнить … для дорог нужны деньги! А также контроль, конкуренция и качество! Указами, постами в фб, роликами, тегами дороги не ремонтировались и никогда ремонтироваться не будут. Не забудьте предусмотреть минимум 75 млрд грн для Дорожного фонда в госбюджете на 2020 год на дорожную сеть плюс 10 млрд грн на территориальные дороги между райцентрами. Иначе указ используют не по назначению», — написал министр.

Владимир Омелян отметил, что, согласно «аналитике» президента Зеленского, на ремонт дорог предусмотрено в три раза меньше средств.

«Берем калькулятор, делим эту цифру на километраж. Получается 6 250 000 грн за капитальный ремонт 1 км дорог первой и второй категорий. А теперь спросим у украинских автодорожных компаний: Вы готовы делать капремонт в три раза дешевле, себе в убыток? Мы вам дадим указ, раздадите копии своим сотрудникам: зарплата будет раз в три месяца, материалы выдавать государству бесплатно», — написал министр.

«Это мне напомнило о зарплатах учителям по 4000 долл/месяц… Просто цирк на государственном уровне. Не стыдно?!», — добавил Омелян.

Он призвал команду президента «не позориться» и выполнять государственную стратегию по развитию автодорог Украины на 2018-2022 гг.

«…наполняйте Дорожный Фонд 100% акцизов с топлива (кстати, уже вывели из тени 30% рынка горючего? А это больше финансового ресурса на дороги!), стройте качественно и прозрачно!», — написал Владимир Омелян.

*

Top