УБГ стала собственником Омега банка

Активы и долги переходят нардепу Руслану Демчаку

Корпорация «Украинская бизнес группа» (UBG), принадлежащая нардепу Руслану Демчаку, купила за 31,86 млн гривен переходной банк, созданный Фондом гарантирования вкладов на базе обанкротившегося Омега банка, — сообщает Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Покупатель получает все активы Омега банка на 229,1 млн гривен и почти все обязательства на аналогичную сумму. В состав обязательств вошли: задолженность перед кредиторами первой-седьмой очередей и часть субординированного долга, которая относится к последней, восьмой, очереди кредиторов.

Среди активов переходного банка:

  • девять объектов недвижимости (офисное помещение в г. Ужгород, 5 объектов производственно-складской недвижимости в разных областях Украины, квартира в Киеве и два объекта незавершенного строительства в Киевской области) общей стоимостью 68,7 млн грн.;
  • 33 земельных участка общей площадью 7,2 га, расположенных преимущественно в Киевской области, общей стоимостью 12,3 млн грн.;
  • права требования по 65 кредитам физических лиц стоимостью 6,7 млн грн.
  • права требования по 204 кредитам юридических лиц стоимостью 140,6 млн. грн.

Среди крупнейших переданных прав требований – права требования по двум кредитам, общей стоимостью 114,8 млн грн (81,7% от общей стоимости передаваемых прав юридических лиц) обеспечением по которым является гостиничный комплекс и фитнес-центр, расположенные в Киеве.

До 7 июля Омега банк, бывший Сведбанк Украина, принадлежал Николаю Лагуну и был закрыт по решению НБУ как неплатежеспособный вместе с другими банками бизнесмена.

Руслан Демчак уже имеет опыт в банковской сфере. Ему раньше принадлежал Эрдэ банк, который был признан неплатежеспособным в 2012 году.

*

Top