Админсуд удовлетворил все требования Коломойского, - спикер суда

К НБУ, Кабмину, ФГВФЛ и НКЦБФР

Окружной Административный суд Киева в четверг удовлетворил в полном объеме все исковые требования Игоря Коломойского к Нацбанку Украины (НБУ), Кабинету министров, Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), в том числе был признан противоправным и отмене договор о купле-продаже акций ПриватБанка от 2016 года, сообщил судья-спикер этого суда Богдан Санин на брифинге, — передает Интерфакс-Украина.

«Указанным решением были удовлетворены исковые требования, среди которых два решения НБУ, одно постановление правительства, ряд приказов Фонда гарантирования вкладов. Эти решения касались проведения национализации ПриватБанка, в частности решения о признании его неплатежеспособным», — сказал он.

Санин также сообщил, что заседание суда проходило в закрытом режиме в связи с нормами закона о соблюдении банковской тайны, поэтому доступа к тексту указанного решения в настоящее время нет.

«Сегодня была принята вступительная и результативная часть решения… Судьи имеют 10 дней для подготовки полного решения. Такое решение принималось в связи с тем, что ответчики не доказали правомерность отнесения банка к неплатежеспособным», — сказал он.

*

Top