Один из организаторов беспорядков в Луганске задержан

СБУ задержала одного из организаторов беспорядков в Луганске.

Служба безопасности Украины задержала гражданина Украины, который организовал беспорядки в Луганске 6-10 апреля.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Имя задержанного не разглашается, в сообщении его называют гражданином «О».

«Злоумышленник наладил канал поставки оружия для участников массовых беспорядков и давал им указания относительно продолжения терроризирования местных жителей и способов противодействия работникам правоохранительных органов», — утверждают в СБУ.

Мужчина, по данным спецслужб, пытался выехать в РФ «для встречи со своим «куратором» «Стрелком», известным как кадровый сотрудник ГРУ ГШ ВС РФ Игорь Иванович Стрелков», чтобы получить дальнейшие инструкции.

В сообщении уточняется, что «В» были задержаны еще 10 апреля, сейчас начаты следственные действия.

Кроме того, 14 апреля 2014 года в городе Мелитополь сотрудники контрразведки СБ Украины задержали «гражданина «К» «, который, по их словам, направлялся в Луганск для выполнения диверсионного задания российской военной разведки.

«Установлено, что «К», 1981 г. р., житель Запорожской области, был завербован офицером разведывательного управления ЧФ РФ «И» и в марте выезжал в АР Крым за инструкциями для провокаций массовых беспорядков и терроризирования местного населения в Луганской области», — говорится в сообщении.

Для выполнения задания он должен был создать диверсионную группу из числа жителей Запорожья. Эта группа также должна собирать информацию о численности, расположении, маршрутах движения воинских частей Украины на Юго-Восточном направлении, в первую очередь — привлеченных к антитеррористической операции.

Сейчас решается вопрос о привлечении задержанного к ответственности за государственную измену.

*

Top