Одесский припортовый могут продать за $700 млн

Стартовая цена завода станет известна в мае

В мае станет известна стартовая цена ОАО «Одесский припортовый завод». По предварительным оценкам, она составит до $700 млн. 99,6 % акций Одесского припортового завода намерены пустить с молотка 30 июня. На этой неделе на предприятии ожидают появления представителей украинско-венгерской компании «Увекон», которая неделю назад выиграла конкурс по оценке ОПЗ.

Окончательно стартовая стоимость завода станет известна в первых числах мая, но уже сейчас эксперты признают: продать его за $1 млрд (на эту сумму рассчитывают в Кабмине) не получится.

Первый замдиректора ОПЗ Николай Щуриков сказал, что ранее его прогноз был тоже ближе к $ 1 млрд, но с учетом скандалов вокруг завода и на фоне мирового обвала стоимости удобрений сегодня справедливая стоимость ОПЗ должна быть ближе к $650 млн. Щуриков рассказал, что советник по приватизации – швейцарский банк UBS – оценивает завод в сумму от $400 млн до $700 млн, но эти цифры являются рекомендательными.

В то же время, по мнению доктора химических наук Альфреда Цекало, эти оценки существенно занижают реальную стоимость завода. «Даже если учесть текущую ситуацию на рынке, сумма в $600–700 млн явно занижена в два-три раза», — считает эскперт.

Глава Фонда госимущества Игорь Билоус отметил, что список возможных инвесторов большой. «Тех, кто очень интересуется, более десяти. Тех, кто реально пойдет на приватизацию, не более пяти. Тех, кто реально зайдет в комнату аукциона, пусть будет хотя бы трое.

На данный момент известно о пяти возможных покупателях из Европы и Америки: это компании Yara (Норвегия), Ciech (Польша), IBЕ Trade, Koch Fertilizers и CF Industries (все – США). По словам Альфреда Цекало, эти компании действительно могут приобрести ОПЗ – та же Yarа имеет предприятия в 50 странах мира, а IBЕ Trade удерживает 12 % всего рынка химических удобрений.

В свою очередь, одесский политолог Геннадий Чижов считает, что на участие западных компаний не стоит надеяться. «Для того, чтобы они заходили в Украину с желанием развивать тут свой бизнес, необходимо создать соответствующие условия, а их нет», — сказал он и добавил, что гораздо выше вероятность того, что ОПЗ будет продан финансово-промышленным группам из Украины и России.

*

Top