Одесский порт сэкономил 8,2 млн грн на закупках

Порт оплатит апрельские договора по закупкам на 39,5 млн грн

Администрация Одесского морского торгового порта (ОМТП) в апреле в ходе закупок материально-технического снабжения сэкономила около 8,2 млн грн (с НДС). Об этом сообщила пресс-служба администрации Одесского порта.

Так, по состоянию на 25 апреля был заключен 131 договор закупок материально-технического снабжения. Из них 5 договоров по открытым торгам, а 126 договоров — по электронным и другим закупкам. Общая экономия на этих операциях составила около 8,2 млн грн (с учетом НДС). Были объявлены 69 открытых торгов, из них акцептированы (приняты к оплате) результаты 6 торгов на общую сумму порядка 39,5 млн грн (с НДС).

По причинам, не зависящим от служб администрации порта, не состоялось 9 процедур по открытым и 10 процедур по электронным торгам. В апреле и мае предстоит раскрыть и рассмотреть предложения участников по 35 процедурам открытых торгов.

По словам начальника отдела организации процедур закупок Виктории Колесник, некоторые руководители подразделений администрации порта ссылаются на запрет проведения открытых и электронных торгов. Это, считает специалист, в корне неправильно.

«На сегодня есть ряд руководящих документов, на которые мы должны опираться в работе. Это Закон Украины «О публичных закупках», Положение о работе тендерного комитета, утвержденное Администрацией морских портов Украины (АМПУ) в соответствии с типовым Положением, изданным на основании приказа Минэкономики. Кроме того, есть приказ о составе тендерного комитета, утвержденный руководством АМПУ, а также приказ ГП «Зовнішторгвидав» о порядке проведения допороговых закупок и другие нормативные акты, которые позволяют начать проведение закупок. Единственного документа, которого пока нет, — это положения о закупочной деятельности АМПУ с внесенными изменениями согласно требованиям нового закона. Отсутствие этого внутреннего документа, регламентирующего правоотношения между филиалами и АМПУ, не является препятствием к проведению закупок. Существующие нормативные документы позволяют нам начинать закупки, не дожидаясь этого положения», — отметила  Колесник.

По ее утверждению, никакой контролирующий орган не будет наказывать за то, что были проведены закупки без ссылки на внутренний документ. «Главное — соблюсти законодательство и приступить к процедуре закупок на второй и третий кварталы», — сказала специалист.

*

Top