Одесский морвокзал и гостиницу «Одесса» хотят отдать в концессию

В целях снижения расходов ГП «Одесский МТП»

Гостиницу «Одесса» в составе единого имущественного комплекса с морским вокзалом хотят передать в концессию. Об этом 3 декабря на пресс-конференции сообщил новый руководитель ГП «Одесский МТП» Алексей Мясковский.

Как пояснил Мясковский, 80% в гостинице принадлежит государству (балансодержатель — ГП «Одесский порт»), а 20% — частной компании.

«Одесса» была выведена из эксплуатации в 2011 году. По предварительным оценкам на восстановление работы гостиницы необходимо не менее 200 млн гривен. Таких средств у предприятия нет», — сказал руководитель ГП.

По мнению Мясковского, лучший выход — передать гостиницу в пользование частному инвестору.

«Сейчас дирекция ГП ОМТП совместно с ГП «АМПУ» разрабатывают предложение о передаче отеля в составе единого имущественного комплекса с морским вокзалом в концессию», — сообщил он.

В ходе пресс-конференции руководитель ГП «Одесский порт» подчеркнул, что по предварительным подсчетам, на конец года убытки некогда чрезвычайно прибыльного предприятия достигнут 100 млн гривен. В настоящее время разработан финплан ГП «Одесский МТП» на 2020 г., который предусматривает выход предприятия на прибыльность.

«Достичь этой цели планируется не только за счет увеличения доходов от деятельности портового флота, но и путем уменьшения расходов, отказа от реализации проектов, которые были спроектированы исключительно для освоения средств, и не давали никакой экономической выгоды, или же имели бессмысленные сроки окупаемости по 10 -15 лет», — подчеркнул Мясковский.

Финплан уже отправлен на утверждение в профильное министерство.

Напомним, ранее Начальник управления стратегического развития Администрации морских портов Украины (АМПУ) Владимир Шемаев заявлял о том, что Одесский морской порт передадут в концессию, и процесс начнется с морского вокзала.

*

Top