ОБСЕ присутствовало на суде над поджигателями офиса Общества венгерской культуры Закарпатья

Представители ОБСЕ обсудили с правоохранителями Закарпатья межэтнические отношения в области

Глава полиции Закарпатья Роман Стефанишин и прокурор Закарпатской области Владимир Гаврилюк провели встречу с представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Денешах Декане и Джейкобом Диненом, — сообщили в отделе коммуникации полиции Закарпатской области.

“Европейских гостей, прежде всего, интересовал ход расследования резонансного преступления, совершенного в Ужгороде — умышленного повреждения офиса Общества венгерской культуры Закарпатья. Как отметил прокурор Закарпатской области Владимир Гаврилюк, работники Закарпатской полиции и областного управления Службы безопасности Украины оперативно и профессионально раскрыли это резонансное преступление, задержав его исполнителей… Наблюдатели миссии ОБСЕ также интересовались криминогенной ситуацией на Закарпатье в плане взаимоотношений между представителями разных национальностей. Как заверили глава полиции и прокурор области, никаких споров на межнациональной почве в крае нет”, — сообщили в полиции.

Наблюдатели ОБСЕ также присутствовали на судебном заседании в Ужгородском районном суде, где избирали меры подозреваемым в поджоге здания Общества венгерской культуры Закарпатья.

Тем временем, Будапешт раздает венгерское гражданство для закарпатцев.

По материалам УНН.

*

Top