ОБСЕ обвинила ДНР в ограничении доступа к месту крушения «Боинга-777»

Представители ополчения не предоставили наблюдателям ОБСЕ полного доступа к месту катастрофы малайзийского авиалайнера «Боинг-777» на Востоке Украины

Об этом заявил представитель специальной миссии ОБСЕ на Украине Майкл Бочуркив, передает «Интерфакс».

По его словам, ополченцы отказали сотрудникам организации в полном доступе, сославшись на отсутствие предварительной договоренности с ОБСЕ.

По информации организации, большая часть места крушения лайнера была окружена ополченцами. Один из командиров ополчения произвел предупредительный выстрел в воздух, после чего наблюдатели были вынуждены покинуть место катастрофы.

«Мы приедем сюда завтра», — подчеркнул Бочуркив.

О том, что представители непризнанного государства препятствуют расследованию, в пятницу заявил также Вице-премьер-министр-Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Владимир Гройсман.

«Предоставили ограниченный доступ к месту крушения самолета только работникам ГСЧС Украины. Представителей Национального бюро расследований и других экспертов, которые проводили следственные действия, вывезли за пределы этой территории через 30 минут после прибытия», — сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

Представитель Госдепа США Дженнифер Псаки заявила в пятницу, что ополченцы на Украине должны предоставить полный доступ экспертам из ОБСЕ к месту крушения малайзийского самолета.

«Естественно, Украина должна возглавить расследование (крушения лайнера — ИФ)», — подчеркнула Псаки, добавив, что в расследовании также должны участвовать международные организации и страны.

*

Top