Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе может отозвать из Украины своих наблюдателей, которые работают в стране с конца марта, в случае угрозы для их жизни.

Об этом сообщает РАР со ссылкой на специального посредника ОБСЕ и бывшего заместителя министра иностранных дел Германии Вольфганга Ишингера.

«Если состояние безопасности в Украине будет таким, что мы будем бояться за жизнь наших сотрудников, а это гражданские лица, то необходимо будет их отозвать», — сказал он в эфире немецкого телеканала ZDF.

Он назвал сложным делом вывод наблюдателей организации из Украины в условиях, которые там сейчас господствуют, отметив, что лучше всего было бы иметь там как можно больше своих представителей.

Представитель ОБСЕ также сказал, что нет никакой новой информации по делу четырех сотрудников миссии, с которыми потерян контакт вечером понедельника, 26 мая.

«Мы не имели никаких контактов этой ночью. Мы не знаем, где они находятся. Можно предполагать, что они — в руках повстанцев-сепаратистов или кого-то еще», — добавил он.

*

Top