«Оболонь» призывает ввести запрет на импорт российского пива

Корпорация «Оболонь», один из крупнейших в Украине производителей пива и напитков, просит правительство безотлагательно ввести запрет на импорт российского пива в ответ на санкции со стороны РФ

«С 15 августа 2014 года член ВТО Россия запретила импорт пива производства ПАО «Оболонь» под надуманным предлогом. Этот запрет также распространяется на оккупированный Россией Крым», — сообщается в пресс-релизе компании в среду.

Корпорация отмечает, что ее продукция в течение пятнадцати лет была лидером рынка импортного пива России, а также экспортируется в более чем 40 стран мира.

«В данной ситуации украинский производитель рассчитывал на частичную компенсацию утраченных рынков за счет принятия правительством Украины адекватных мер в отношении импорта пива из России», — сообщает компания.

Корпорация обратилась с соответствующими письмами к премьер-министру и профильным министерствам.

В компании считают, что затягивание решения этого вопроса больно бьет не только по украинскому производителю, но и по экономике страны в целом.

Как сообщалось, Роспотребнадзор заявил о приостановке с 15 августа ввоза в Россию спиртных напитков и пива некоторых украинских производителей. Запрет коснулся пива производства ПАО «Оболонь», ПАО «Сан Инбев Украина» и ООО «Украинская дистрибуционная компания».

«Оболонь» считает безосновательными претензии Роспотребнадзора к ее продукции и будет требовать от российского ведомства обнародовать результаты лабораторных исследований.

*

Top