Обновленный Windows 10 удаляет файлы при обновлении

Проблема связана с тем, что Windows не создает автоматически резервную копию удаляемых файлов

Обновления Windows 10, выпущенного в начале октября 2018 года, может повлечь за собой безвозвратное удаление личных файлов пользователей на некоторых компьютерах.

Согласно сообщениям пострадавших пользователей, проблема проявляется при обновлении с версии Windows 10 Fall Creators Update до October 2018 Update через Центр обновления Windows. При этом безвозвратно и без всякого предупреждения удаляется содержимое библиотек Windows — документы, изображения, музыка и видео. По всей видимости, проблема связана с тем, что Windows не создает автоматически резервную копию удаляемых файлов и не включает копии хранящегося в библиотеках контента в папку Windows.old, позволяющую вернуться к старой версии ОС, если новая чем-то не устроила пользователя.

«Это случилось с одним из моих компьютеров. Я извлек жесткий диск и подключил его к главному ПК через SATA-адаптер к USB 3. Оказалось, что носитель практически пуст. У меня сохранились резервные копии, так что это не стало проблемой. Единственное, что осталось на моем диске, это папка Windows.old и обычная папка Upgrade», — рассказал пользователь под псевдонимом SonicHyuga.

Представители Microsoft никак не прокомментировали ситуацию. Пока единственным выходом остается создание резервных копий файлов перед установкой Windows 10 October 2018 Update.

По материалам securitylab.

*

Top