Обнародовано постановление о повышении цен на газ для населения

Кабмин продлил обязательства Нафтогаза продавать газ населению

Правительство обнародовало постановление №867 от 19 октября 2018 года, которым продлил специальные обязательства (PSO) НАК «Нафтогаз Украины» продавать природный газ для населения, религиозных организаций и производителей тепловой энергии до 1 мая 2020 года.

Согласно документу, Кабмин сохранил за «Нафтогазом» право приобретать газ у своих «дочек» – «Укргазвыдобування» и «Черноморнафтогаз» – для формирования соответствующего ресурса, отказавшись от идеи предоставить такую возможность газсбытам, имеющим миллиардные долги перед НАК. В случае недостаточности ресурса внутренней добычи НАК должен докупать газ у других оптовых продавцов, в том числе по импорту.

При этом, «Нафтогаз» после согласования с Кабмином может расширить права по спецобязательствам на подконтрольные ему компании (к примеру, уже созданной ООО «Газопоставляющая компания «Нафтогаз тепло»).

Кабинет министров Украины решил пересмотреть формулу расчета цены для продажи газа по PSO, взяв за основу среднеарифметическую цену продажи/поставки газа НАК промышленным потребителям за июль-сентябрь текущего года в размере 8981 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС и расходов на транспортировку и поставку).

К этой цене применяется понижающий коэффициент 0,6943 для расчета цены на газ для населения и тепловиков с 1 ноября 2018-го по 30 апреля 2019 года и коэффициент 0,8 – для расчета цены на газ с 1 мая 2019 года.

Таким образом, в ходе первого этапа повышения на ближайший отопительный сезон цена газа для населения и тепловиков должна достигнуть 70% от импортной в ценах июля-сентября-2018, второго этапа (с 1 мая 2019 года) – 80% от импортной.

Ранее Гройсман рассчитал и озвучил конечную цену для населения и тепловиков (с НДС и расходами на транспортировку и поставку) на ближайший отопительный сезон в размере 8550 грн за 1 тыс. куб. м. При сохранении через год тарифов на транспортировку и поставку на существующем уровне, конечная цена на газ для населения и ТКЭ приблизится к 10 тыс. грн.

С 1 января 2020 года цена продажи газа населению и ТКЭ «Нафтогазом» должна уравняться с ценой на газ для промышленных потребителей.

«Нафтогаз» будет приобретать газ у «Укргазвыдобування» и «Черноморнафтогаза» по вышеуказанной цене 8981 грн за 1 тыс. куб. м минус 1,917% (около 172 грн) своей торговой наценки. Таким образом, цена реализации УГВ и «Черноморнафтогаза» возрастет в 1,8 раза – с действующих 4849 грн до 8808,8 грн/тыс. куб. м, что позволит компаниям увеличить вложения в наращивание внутренней добычи.

Обязанность поставлять газ населению и тепловикам сохранилась за газсбытами, которым НАК до 1 мая 2020 года не имеет права отказать в удовлетворении заявки при соблюдении ими ряда условий. В частности, с 1 января 2019 года задолженность покупателя газа по PSO перед НАК не должна превышать сумму задолженности по состоянию на 1 октября 2018 года (без учета стоимости купленного у НАК газа за два предыдущих месяца).

Операторы газораспределительных сетей (облгазы), в свою очередь должны до 15 декабря 2018 года подать в Минфин информацию о каждом бытовом потребителе (ФИО, его идентификационный налоговый номер и номер паспорта, вид объекта, почтовый адрес, EІC-код потребителя и реквизиты заключенного с бытовым потребителем договора распределения газа). «Нафтогаз» должен получить эти данные от Минфина до 20 декабря 2018 года.

В случае подачи облгазом недостоверной или неполной информации Минфин не предоставит ему справку, без наличия которой НАК может отказать в заявке на покупку газа. Тепловики при наличии долгов перед НАК смогут получать газ по PSO только при заключении договора о реструктуризации долга и наличии графика его погашения.

В документе также отмечается, что каждый бытовой потребитель имеет право на свободный выбор и смену поставщика газа по PSO.

Как сообщалось ранее, начиная с 2020 года цена на газ для населения достигнет рыночного уровня.

*

Top