Обход санкций: еще два мировых бренда попались на торговли в Крыму

МТОТ отреагировало возмущением

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МТОТ) выявило новые факты незаконной деятельности нескольких крупных иностранных компаний на территории аннексированного Крыму в обход санкций, — говорится в сообщении пресс-службы министерства.

«В ходе мониторинга соблюдения правового режима временно оккупированной территории МТОТ выявлены факты осуществления деятельности немецких компаний DHL Express, Adidas AG, Puma SE на территории Крымского полуострова», — уточняется в релизе.

В МТОТ напомнили, что работа указанных иностранных компаний в оккупированном Россией Крыму противоречит политике непризнания, предусмотренной резолюцией Генеральной ассамблеи ООН о территориальной целостности Украины №68/262 от 27 марта 2014 года, и нарушает установленные Европейским Союзом ограничительные меры (санкции) против Российской Федерации, определенные решением Совета Европы 2014/386/ CFSP от 23 июня 2014 г. относительно ограничительных мер в связи с незаконной аннексией Крыма и Севастополя.

Как указывают в министерстве, так, на российском сайте компании DHL Express указан адрес официальных представительств (сервисных отделений) в Крыму (но по состоянию на 10:00 10.11.2017 информация была удалена с сайта).

На сайте компании Adidas AG также были указаны адреса официальных магазинов Adidas в Крыму.

На российском сайте компании Puma SE указан адрес официального магазина Puma в Симферополе.

В связи с этим МТОТ обратилось в соответствующие органы власти по необходимости принятия предусмотренных законодательством мер, направленных на защиту независимости, государственного суверенитета, безопасности, территориальной целостности и нерушимости государственной границы, национальных интересов Украины.

Ранее страны Запада продлили санкции против России из-за оккупированного Крыма, в соответствии с которыми запрещается западных компаниям работать на захваченном полуострове.

Напомним, летом текущего года Совет ЕС покарал чиновников и компании РФ за поставки немецких турбин в Крым. Санкции включают замораживание активов и запрет на поездки по странам ЕС.

23 июля сообщалось, что из-за турбин в Крыму Германия готова ухудшить отношений с РФ.

14 июля стало известно, что Siemens готов уйти из РФ, т.к. концерн обиделся на поставки РФ турбин в АРК.

*

Top