Обьем помощи Украине может составить 35 млрд долларов, - Колобов

И.о. министра финансов Юрий Колобов сообщил, что объем макрофинансовой помощи для Украины составит около 35 млрд долларов

И.о. министра финансов Юрий Колобов обратился ко всем гражданам и представителям финансового рынка Украины с просьбой обеспечить стабильную работу финансовых учреждений.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу министерства.

« В нынешней сложной ситуации Министерство финансов и Национальный банк в последние дни работают в круглосуточном режиме.
Сегодня мы сотрудничаем с Верховной Радой Украины и координатором правительства Александром Турчиновым», — заявил он.

По его словам, ситуация в финансовой сфере в целом сложная, однако контролируемая.

Он сообщил, что за два последних дня проведены консультации и встречи с послами ЕС, США, других стран и финансовыми организациями относительно срочного получения Украиной макрофинансовой помощи.

« В настоящее время могу сообщить, что мы предложили нашим международным партнерам:
1. выделение кредита в течение ближайших 1-2 недель со стороны государств — партнеров (Польша, США);
При этом, плановый объем макрофинансовой помощи для Украины может составить около 35 млрд долл.. США в течение 2014-2015 годов;
2. провести большую международную донорскую конференцию с участием стран-членов ЕС, США и других стран, представителей Международного валютного фонда и других международных финансовых организаций о выделении помощи на модернизацию и проведение реформ в Украине, а также реализации Соглашения об ассоциации с ЕС», — подчеркнул Колобов.

*

Top