Обама создает фонд защиты от России

Президент США объявил о создании фонда с капиталом в $1 млрд. Цель фонда – помочь Европе, в том числе Украине, повысить обороноспособность на случай агрессии России

США создадут фонд с капиталом в $1 млрд, чтобы помочь своим европейским партнерам повысить обороноспособность. Об этом сегодня заявил президент Штатов Барак Обама во время визита в Польшу. По словам главы Белого дома, таким образом Америка намерена помочь союзникам, которые опасаются дальнейшей агрессии России после аннексии украинского Крыма.

Во время пресс-конференции в Варшаве Обама пообещал, что будет просить Конгресс США как можно быстрее одобрить создание фонда. Так называемый European Reassurance Fund будет свидетельствовать о том, что партнеры по Североатлантическому альянсу готовы оперативно реагировать на возникающие угрозы, уверил глава Белого дома.

Как отмечает издание Bloomberg, инициатива, озвученная в Польше, свидетельствует о том, что Обама сохраняет приверженность Европе с момента свержения пророссийского президента Виктора Януковича. С тех пор Россия аннексировала Крым, поддержала сепаратистов в Украине, а Европа и США ввели санкции против близкого окружения Владимира Путина.

«Наши обязательства по безопасности Польши, а также других союзников в Восточной и Центральной Европе, — краеугольный камень нашей собственной безопасности», — отметил президент США.

Деньги в рамках помощи Европе Конгресс США должен перечислить в так называемый Чрезвычайный фонд для проведения операций за границей. Из этого же фонда финансировались операции Штатов в Ираке и Афганистане.

Помимо финансовой помощи, работа фонда предполагает увеличение присутствия американских солдат в Европе, а также проведение дополнительных учений и подготовки новых специалистов. В том числе программа рассчитана на укрепление военного потенциала таких стран как Грузия, Украина и Молдова, которые будут привлекаться к совместным учениям с НАТО.

Североатлантический альянс уже заявил, что планирует увеличить свое присутствие в Балтийском и Черном морях. «Как друзья и союзники, мы вместе навсегда», — заявил сегодня Обама на совместной пресс-конференции с президентом Польши Брониславом Коморовским.

Во время визита в Польшу Барак Обама также встретится с победителем президентских выборов в Украине Петром Порошенко.

Напомним, что Пентагон уже перебросил в Европу истребители F-16 и военно-воздушную бригаду для проведения совместных учений с польскими коллегами. Также в Литву отправились истребители F-15 для патрулирования балтийского воздушного пространства.

*

Top