Обама: Россия дорого заплатит за аннексию Крыма

Последнее международное предупреждение

Россия дорого заплатит, если не изменит свою позицию относительно Украины и ее территориальной целостности. Об этом заявил президент США Барак Обама во время встречи с украинским премьер-министром Арсением Яценюком в Вашингтоне, заверив, что Соединенные Штаты поддержат наше государство в сохранении его территориальной целостности и суверенитета.

Еще раз подчеркнув незаконность референдума, назначенного на 16 марта в Крыму, Обама выразил надежду, что его еще можно остановить «дипломатическими усилиями». А если же не удастся, то США его не признают, сообщает Inosmi.ru

Яценюк в ответ заверил, что «Киев никогда не сдастся в борьбе за защиту своего суверенитета, но всегда готов к переговорам о выходе из кризиса вокруг российского военного вторжения на Украину»

Действия России в Крыму вчера резко осудил Европарламент. В резолюции, принятой законодательным органом ЕС, отмечается, что Крым является неотъемлемой частью территории Украины и «был признан таковым Российской Федерацией и международным сообществом». И Россия, США и Великобритания гарантировали Украине нерушимость границ согласно Будапештскому меморандуму об отказе от ядерного оружия.

 

*

Top