Обама пригрозил Путину дальнейшей изоляцией

Американский президент заявил, что США не признают захвата Россией украинского Крыма

Президент США Барак Обама сегодня в Варшаве заявил о поддержке новой украинской власти демократическими государствами мира и предупредил Российскую Федерацию о дальнейшей изоляции на международной арене, если она продолжит дестабилизировать ситуацию в Украине.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом президент США заявил сегодня во время своей речи по случаю 25-й годовщины «Свободной Польши».

«Свободные народы будут стоять плечо к плечу, чтобы дальнейшие российские провокации означали только еще большую изоляцию и финансовые расходы для России», — сказал он.

«Мы стоим вместе, потому что верим, что борьба за мир и безопасность является ответственностью каждого народа. Времена империй и сфер влияния уже в прошлом. Большие народы не могут запугивать меньшие или диктовать им свою волю», — заявил Обама.

Американский президент заявил, что США не признают захвата Россией украинского Крыма.

«Перо ручки никогда не может служить для кражи чьей-то земли, поэтому мы не признаем оккупации Крыма или нарушения суверенности Украины», — сказал он.

Обама отметил, что украинцы своими акциями протеста хотели добиться свержения «коррупционного режима» и иметь власть, которая бы отстаивала их интересы.

«Даже когда их били и обстреливали, не хотели сдаться, приняли участие в голосовании, избрали нового президента на свободных выборах», — сказал он, отметив, что лидер может получить свою легитимность только от народа.

Обама назвал недопустимым вмешательство других государств во внутренние украинские дела и сказал, что украинцы борются за то, что Польша уже получила в результате проведенных за последние 25 лет реформ.

Новоизбранный Президент Украины Петр Порошенко после выступления Обамы подошел к нему и поблагодарил за сказанное.

*

Top